1975 geboren in Adenau

1997 Studium Kunstgeschichte, Archäologie und Ethnologie, Universität Köln

1998 Studium an der Fachhochschule Aachen, Fachbereich Gestaltung

2005 Diplom

Auszeichnungen und Stipendien

2014 Zuschlag Kunst am Bau, Neubau Justizzentrum Bad Kreuznach (Fertigstellung 2017)

2014 Publikationsförderung Land Rheinland-Pfalz

2013 Kunstpreis der Pfälzischen Sezession

2013 Stipendium der Aldegrever Gesellschaft e.V., Münster

2011 Stipendium Kunstverein Röderhof

2010 Kunst am Bau, Landesbetrieb Mobilität in Diez, RLP (Realisierung 2011)

2010 Stipendium Fundaziun NAIRS, Scuol, CH

2010 Stipendium Künstlergut Prösitz

2010 Katalogförderung Land Rheinland-Pfalz

2006 Löwenhof Förderpreis, Frankfurt/Main

Ausstellungen und Projekte (Auswahl)

2017 ...over there!, Galerie vorn und oben, Eupen, BE (E)

2017 grass is always greener over there, RAUM für KUNST, Aachen (E, K)

2017 Pack-Papier, Kunstverein Mittelrhein e. V., Künstlerhaus Metternich, Koblenz

2017 Unkraut _ geht seltsame Wege, Niederrheinischer Kunstverein, Galerie im Centrum, Städtisches Museum, Wesel (E, mit Hyun Gyoung Kim)

2017 Ein Vierteljahrhundert Künstlerinnengut Prösitz, Sächsischer Landtag, Dresden

2017 weil nichts keine Form hat, dst.galerie, Münster (E)

2016 Messer/Schatten/Schere/Licht (mit Annette Schröter, Charlotte McGowan-Griffin und Zipora Rafaelov) Galerie Maurer, Frankfurt/Main

2016 Papier Biënnale Rijswijk, Museum Rijswijk, NL (K)

2016 Up Art Galerie, Neustadt an der Weinstraße (E, mit Hyun Gyoung Kim)

2016 jelängerjelieber, Up Art Galerie, Neustadt an der Weinstraße

2015 Aufbruch, Jahresausstellung/Preis der Darmstädter Sezession, TU Darmstadt

2015 70 Jahre Pfälzische Sezession, Kulturhof Flachsgasse, Speyer (K)

2015 next 1, Galerie vorn und oben, Eupen, BE

2015 An diesem Ort, möglicherweise, Kunstverein Emsdetten (E)

2015 Papierarbeiten 5 (mit Aja von Loeper und Simon Schubert), Galerie Maurer, Frankfurt/Main

2015 inbetween, dst.galerie, Münster

2014 Jahresgaben 2014, Förderverein Aktuelle Kunst, Münster

2014 KÜNSTLERINNENGUTPRÖSITZ, Tapetenwerk, Leipzig (K)

2014 Einschnitte (mit Philipp Hennevogl und Frank Lippold), Galerie Maurer, Frankfurt/Main

2014 the first cut is the deepest, Kunstverein Kreis Gütersloh (E/K)

2013 Schnitte, Kunstverein Speyer (E, mit Andrea Lange)

2013 Randscharf-Scherenschnitt heute, Deutsches Klingenmuseum Solingen (K)

2013 Kunstpreis der Pfälzischen Sezession, Herrenhof Mußbach, Neustadt/Weinstr.

2012/2013 HIER UND JETZT, Gustav-Lübcke-Museum, Hamm

2012 Jahresgaben 2012, Förderverein Aktuelle Kunst, Münster

2012 Bild und Raum (mit Ulli Böhmelmann und Christiane Rasch), Zehnthaus, Jockgrim

2012 ORTE (mit Gabriella Disler, Katia Engel, Annette Hurst), Neues Kunstforum, Köln

2011 dann und wann, Kulturschmiede, Nieder-Olm (E)

2011 SPACE collection + friends, 'T Brandweer, Maastricht, NL

2011 was plauderst du, Kunstverein Siegen (E)

2011 wenn es wieder so wäre, Galerie Greulich, Frankfurt/Main (E)

2011 käme ich noch mal dort vorbei, Kunst am Bau, Landesbetrieb Mobilität in Diez

2011 Stipendiatinnen Künstlergut Prösitz, Galerie Vorortost, Leipzig (K)

2010 Curraint d'ajer 2010, Kulturzentrum NAIRS, Scuol, CH

2010 Dag van de Architectuur: PAND ZOEKT ZlEL, Schunck*, Heerlen, NL

2010 Papierschnitte, Kunstverein Trier (E/K)

2010 kommen sie nach hause 11, Wanderausstellung in Wohnungen

2010 Sonderschau Junge Talente, Kunst direkt, Mainz

2010 Große Kunstausstellung NRW, museum kunst palast, Düsseldorf (K)

2010 Gastspiel invasiver Arten, KunstWerk e. V., Köln

2009/2010 Anonyme Zeichner N° 10, Kunstraum Kreuzberg/Bethanien, Berlin

2009 Salon 2009, CAL, Luxemburg, L (K)

2009 Galerie ARTCO , Herzogenrath

2009 VIII. Kunstpreis Wesseling, Kunstverein Wesseling (K)

2009 "junger westen 2009", Kunsthalle Recklinghausen (K)

2009 SOLITUDE - Landschaft im Aufbruch, Nes Artist Residency, Skagaströnd, IS (K)

2009 Albert-Haueisen-Kunstpreis 2009, Zehnthaus Jockgrim

2009 ShopStop:WEEKEIND, ShopStop, Maastricht, NL

2009 Eins von allen – 10 Jahre Kunst im Abgeordnetenbüro, Abgeordnetenhaus des Landtags, Mainz

2009 horch was wächst, ShopStop, Maastricht, NL (E/K)

2008/2009 SOLITUDE - Landschaft im Aufbruch, Neues Kunsthaus Ahrenshoop (K)

2008/2009 IDYLL, Projectruimte Stadsgalerij Heerlen, NL (E)

2008 Anonyme Zeichner N° 9, Kunstraum Kreuzberg/Bethanien, Berlin

2008 Zwischenspiel, Atelierhaus Aachen e. V. (E, mit Odine Lang/K)

2008 Kunst im Abgeordnetenbüro, Abgeordnetenhaus des Landtags, Mainz

2008 Parasiten 08, Ludwig Forum, Aachen

2008 Mon Schau Plätze, KUK Monschau (K)

2008 Kunst und Umwelt, Städtische Galerie Wollhalle, Güstrow

2008 Naturhistorisches Museum, Maastricht, NL

2008 kommen sie nach hause 9, Wanderausstellung in Wohnungen Wohnungen

2007/2008 scrabble, interdisziplinäres Kunst- und Theaterprojekt in der Euregio Maas–Rhein (K)

2007 Kunstsupermarkt, Stadsgalerij Heerlen, NL

2007 Parasiten 07, Museum Burg Frankenberg, Aachen

2007 Tür an Tür, Kulturzentrum Abtei Neumünster Luxemburg, L

2007 kommen sie nach hause 8, Wanderausstellung in Wohnungen

2007 Camouflage, Saarländisches Künstlerhaus, Saarbrücken

2006 Kunstverein Alsdorf (E)

2005 Galerie 23m2, Aachen (E)

(E) Einzelausstellung / (K) Katalog

Links

Galerie Maurer

dst.galerie

Deutscher Künstlerbund

Kunst und Bau Rheinland-Pfalz